Chemins de fer Prince Henri
Prinz Heinrich Eisenbahn
PH (1868-1877-1940-1948)

Die Verwaltung der P.H.-Bahn lag anfangs in den Händen der "Compagnie du Prince Henri". Im Jahre 1873 wurde die erste Strecke des Prinz-Heinrich Netzes eröffnet. Wegen Finanzschwierigkeiten wurde die Gesellschaft liquidiert und im Jahre 1877 durch eine neue Gesellschaft, die "Société anonyme luxembourgeoise des Chemins de fer et Minières Prince Henri" ersetzt, welche die Betriebsführung bis 1940 inne hatte.

The Lines / Les lignes / Die Strecken

The Rolling Stock / Le matériel roulant moteur / Die motorisierten Fahrzeuge

Miscellaneous / Divers / Verschiedenes

Annuaire officiel 1935 (26e année):

Chemins de fer Prince Henri
Longueur en exploitation : 193 km
Lignes exploitées :
Esch - Athus ; Pétange - Lamadelaine frontière française et Rodange - Rodange frontière française, 37 km ;
Pétange - Luxembourg, 20 km ;
Pétange - Kleinbettingen - Ettelbruck, 54 km ;
Diekirch - Echternach - Grevenmacher et Grundhof - Beaufort, 62 km ;
Kautenbach - Wiltz - Schimpach frontière, 20 km
Convention avec cahier des charges des 14 décembre 1868, 27 février 1869, approuvés par la loi du 19 mars 1869. Convention-loi modificative, 24 juillet-25 octobre 1874. Pour le surplus comme pour les chemins de fer Guillaume-Luxembourg. Recettes totales effectuées pendant l'année 1933 : 53.508.972,01 fr. Recette kilométrique : 277.248,56 fr.
Siège de la Direction : Luxembourg, 19, Rue de la Porte Neuve.

PERSONNEL


MM. A. Sorel, administrateur-directeur ; N. Kayser, L. Namur, sous-directeurs

I. Direction
1re Division : Service général : MM. L. Hoffmann, chef de division ; A. Thill, commis-chef ; A. Rouler, E. Majerus, N. Schanem, J.-P. Herber, commis de Ire classe ; J.-P. Colling, E. Blom, L. Pauly, R. Dupont, G. Wenandy, commis de 3e classe ; J. Schanem, J. Penning, L. Gales, huissiers
2e Division : Service de l'exploitation : MM. J. Feller, chef de division ; J. Imdahl, sous-chef de bureau ; N. Deitz, N. Diederich, J. Bettendorf, E. Bourscheid, commis principal ; A. New, commis de 2e classe ; H. Welbes, agréé principal ; G. Schumacher agréé.
3e Division : Service commercial : MM. Léon Schmid, chef de division ; N. Waringo, sous-chef de bureau ; J. Wagner, A. Heisburg, commis de 1re classe
4e Division : Services des voies et travaux, de la traction et du matériel et des mines : MM. G. Muller, chef de division ; E. Lentz, chef de section ; J. Caspar, commis principal ; H. Knaff, dessinateur principal ; A. Eyschen, commis de 1re classe
6e Division : Services du contrôle des recettes et de la comptabilité : MM. N. Weimerskirch, chef de service de la comptabilité et du contrôle ; A. Trierweiler, inspecteur ; Ch. Fournelle, chef de bureau ; Fr. Kremer, contrôleur ; R. Herkes, F. Molitor, J.-P. Ralinger,  A. Manternach, commis-chefs ; E. Muller, magasinier principal ; W. Gomand, H. Gonner, J.-P. Lacaff, commis principal ; M. Kayser, V. Schanen, M. Heischling, F. Spierkel, P. Wagner, commis de 1re classe ; A. Habaru, commis de 2e classe ; L. Kipgen, G. Everling, J.-P. Schaaff, M. Grein, J. Kuffer Ed. Schmid, Ad. Cieser, commis de 3e classe ; J. Herber, agréé principal ; P. Kirchen, J. Didier, M. Kettel, agréés

II. Inspection de l'exploitation
 MM. E. Demuyser, ingénieur chef de service ; A. Demiddelaer, inspecteur d'exploitation ; J.-B. Wagner, chef de bureau ; Th. Renaud, E. Simon, P. Kirsch, commis-chefs ; J. Dennenwald, N. Wagner, commis principal ; C. Lorgé, A. Clemes, E. Kiefer, commis de 3e classe ; N. Weiler, Th. Mont, agréés principal ; A. Thill, N. Poncin, agréés ; J. Olinger, J. Ker, Ad. Hoss, commis int. ; E. Thiry, 1er chef garde ; . garçon de bureau à Pétange

III. Service des voies et travaux

MM. F. Cravat, ingénieur chef de service ; J.-P. Schmit, ingénieur à Pétange ; Jos Winter, chef de section ; J.-B. Gillardin, chef de bureau, F. Herkes, cond. principal ; A. Weber, commis principal ; J.-P. Muller, magasinier ; V. Schwartz, commis de 2e classe ; R. Junio, Ch. Jans, A. Perrard, dessinateurs-expéd. ; M. Jans, P. Nilles, Edm. Feyereisen, Ch. Spang, commis de 3e classe ; J. Schroeder, M. Doemer, J. -B. Reuter, E. Beck, Ch. Relies, surveillant à Pétange ; A. Bonert, surveillant à Diekirch ; J. Kill, surveillant à Echternach ; P. Delfeld, surveillant à Wasserbillig ; N. Eberhard, surveillant à Wiltz ; N. Kerschenmeyer, agréé à Pétange.
IV Service de la traction et du matériel
MM. V. Noesen , ingénieur-chef de service ; P. Bertrang, ingénieur, P. Nau, ingénieur ; J.-B. Groché, chef de section ; P. Diederich, chef de dépôt principal ; … ,contremaître principal ; L. Kioes, chef de bureau ; H. Reuland, magasinier principal ; J. Fabricius, J. Lutgen, J. Gillet, F. Kirchen, P. Hermes, M. Weiler, commis de 1re classe ; Ch. Olinger, commis de 2e classe ; P. Weiler, E. Schuster, J. Hannes, N. Marmann, N. Thill, commis de 3e classe ; M. Munshausen, dessinateur-expéd .; N. Hamus, C. Origer, dessinateurs ; Hermes, chef-pointeur principal ; N. Weber, chef-pointeur ; N. Birgen, P. Albrecht, F. Gengler, pointeur ; J. Koch, garçon de bureau à Pétange ; J. Petry, commis principal à Echternach

V. Service des stations
Athus : E. Scholtes, sous-chef de station ;
Bascharage : MM. C. Braun, chef de station ; N. Goerens, commis ;
Beaufort : M.
Belval-Usines : MM. E. Gosselin, chef de station ; J.-B. Heyard, commis-chef ; J.-P. Schleich, J.-P. Grosbusch, A. Limpach, A. Gardt, sous-chef de station ; M. Dondelinger, J. Knepper, commis principal ; J. Feyereisen, H. Frantz, N. Weiler, V. Hoefler, commis ;
Belvaux : MM. J. Gluck, chef de station ; P. Kremer, sous-chef de station ; J. Schuster, J.-P. Zimmer, P. Parasch, commis ;
Bettendorf : M. J.-P. Bollendorf, chef de station ;
Bissen : M. J.-B. Weydert, chef de station ;
Bollendorf : M. J. Roemer, chef de station ;
Born : M. M. Linster, chef de station ;
Clemency ; M. J. Konen, chef de station ;
Colmar-Usines : M. J. Weinachter, chef de station ;
Differdange : MM. F Clees, chef de station ; J.-P. Maas, C. Libar, F. Mesenburg, P. Wolter, sous-chef de station ; J.-P. Thill, commis-chef ; T. Carels, commis principal ; E. Schrantz, J.-P. Hamus, M. Colling, A. Dell, P. Anen, R. Jung, commis ;
Dippach : MM. Jos Bisenius, chef de station ; H. Gillet, commis ;
Echternach : MM. C. Thoma, chef de station ; F. Hentgen, Ch. Heyard, commis principal ; Al. Trierweiler, J. Herrmann, commis ;
Eischen : M. N. Bauler, chef de station ;
Esch-Hoehl : MM. … ;
Grevenmacher : MM. N. Lanser, chef de station ; P. Welschbillig : L. Lorenz, E. Haag, commis
Grundhof : M. A. Reuter, chef de station ;
Hagen : M. L. Eyschen, chef de station ;
Lamadelaine: MM. … ;
Leudelange : M. B. Brucher, chef de station ; J.B. Frères, commis ;
Luxembourg-Hollerich : MM. L. Gosselin, chef de station ; P. Huss, sous-chef de station ; J. Laplanche, A. Herchen, J. Feyen, commis principal ; J. Molling, J. Girres, commis ;
Noerdange : MM. N. Schuster, chef de station ; H. Bettingen, commis principal ;
Oberkorn : MM. P. Jung, chef de station ; E. Schuster, commis ;
Pétange : MM. J. Prommenschenkel, chef de station ; J.-P. Benoy, G. Wirolle, J. Wildschutz, sous-chef de station principal ; L. Stoffel, Alf. Limpach, M. Gaspard, Alph. Bachim, R. Fonck, J.-P. Thoma, P. Brimeyer, sous-chef de station ; J.-P. Steinmetz, commis-chef ; J.-P. Jentsch, E. Diederich, L. Bix, A. Trierweiler, F. Campill, H. Kirsch, N. Heber, A. Feyereisen, M. Cruchten, J. Hardt, N. Wilhelm, J. Kisch, E. Ewert, commis ;
Reisdorf : M. J.-P. Thill, chef de station ;
Rodange : MM. G. Thoss, chef de station ; M. Franck, Al. Bachim, M. Feller, A. Faber, sous-chef de station ; E. Bailleux, commis-chef ; C. Jaans, G. Reckinger, E. Brauch, commis principal ; M. Welschbillig, J. Flammang, J. Schmit, J.-P. Martiny, J. Weydert, commis ; Rosport : M. Wener, chef de station ;
Schimpach : M. M. Martin, chef de station ;
Schleif : M. Diedrich, chef de station ;
Steinfort : MM. Théoph. Feyereisen, chef de station ; J. Krier, sous-chef, N. Balman, J. Audrit, N. Hilbert, commis ;
Useldange : M. M. Gansen, chef de station ;
Wasserbillig : MM. E. Gaasch, chef de station ; M. Melsen, commis ;
Wiltz: MM. J. Konsbruck, chef de station ; J. Jaming, L. Jacquemin, N. Prim, E. Lentz, A. Pauly, commis

VI. Service des haltes
Belval-Redange : M. A. Laux, chef de halte ;
Boevange-s-Attert : M. P. Meisch, chef de station ;
Dillingen : Marie Reis ;
Gilsdorf : M. N. Losselong, chef de station ;
Hinkel : femme Weydert ;
Hautcharage : M. Hatz, chef de halte ;
Hovelange : M. N. Back, chef de halte ;
Kahler : M. J. Roster, chef de halte principal ;
Merkholtz : femme Kass ;
Mertert : M. J.-P. Serrig, chef de station ;
Moersdorf : femme Hoffmann ;
Moestroff : femme Flammang ;
Reichlange : femme Kalmes ;
Schieren : M. F. Krecké, chef de station ;
Schouweiler : M. P. Zenner, chef de halte ;
Steinheim : femme Girst ;
Wallendorf:  M. A. Jacques
Weilerbach : M. ..., chef de station ;
Winseler : femme Warker

 


Waggons PH 2728, 2609 à Rodange - 19.11.1918

Bibliographie
   Titel - Titre
Author - Auteur - Autor
Date
Edition - Verlag
Contents - Contenu - Inhalt
Pages- Seiten
ISBN
 
 Un der Atert No 3  Klein Arthur  1999  D'Frënn vun der Atertlinn a.s.b.l. Grass-Klengbetten

 Eine touristische Reise über die Attertlinie

  • Streckenabschnitt Petingen-Steinfort der Erzstrecke Esch/Alzette - Steinfort (Fortsetzung)
  • Streckenabschnitt Steinfort - Ettelbrück
 232  
 
Un der Atert No 2 Klein Arthur 1998 D'Frënn vun der Atertlinn a.s.b.l. Grass-Klengbetten    192  
 
Un der Atert No 1 Klein Arthur 1997 D'Frënn vun der Atertlinn a.s.b.l. Grass-Klengbetten    176  
Syprolux 1922-1997   1997  
  • Syprolux (Syndicat Chrétien des Cheminots Luxembourgeois)
  • Staatbahnbetrieb und Vereinheitlichung der Eisenbahnnetze
  • PH
  • Modernisierung des Bahnhofs Luxemburg von 1987-1995
  • La gare de Bettembourg - hier et aujourd'hui
  • CFL-Nordstrecke
384  
               
               
               
Schmalspurbahnen in Luxemburg Band 1 Federmeyer Ed 1991 GAR-Documentation
  • Die Luxemburger Sekundärbahnen
  • Die Kantonalbahnen
  • Die staatlichen Vizinalbahnen
  • Das Kleinbahngesetz vom 28.6.1911
  • Schmalspurbahnen der PH
  • Diedenhofen-Mondorf
417 3-921980-46-1

Gares et haltes des Chemins de Fer Luxembourgeois

Bahnhöfe und Haltepunkte der Luxemburger Eisenbahnen

   1984 Les Cheminots-Philatélistes 61 Luxembourg
  • Historique des chemins de fer luxembourgeois
  • La Gare de Luxembourg
  • Les premières gares (sélection)
  • Les bombardements en 1917 et 1944
  • Le réseau des CFL
  • Lignes à voie normale
  • Lignes à voie étroite
  • Liste alphabétique des noms des gares
 350  
Les chemins de fer luxembourgeois - Traction vapeur II     2e volume AMFL   30  
Les chemins de fer luxembourgeois - Traction vapeur I     1er volume AMFL   30  
               
Eisenbahnen in Luxembourg Federmeyer Ed 1984 Eisenbahn-Kurier
  • WL
  • PH
  • CFL
575 3-88255-400-2
100 Joer Zuch op Woolz Reinert Paul, Dahlem Jean, u.a. 1981  
  • Die Luxemburger Eisenbahnen
  • 100 Jahre "Wiltzer Eisenbahn"
  • Dampfloks der PH
  • u.v.m.
197  
  Les transports au Grand-Duché de Luxembourg (P.H.) Welschbillig Paul 1934        
  Les chemins de fer Luxembourgeois Majerus Emile 1933        
               
Chemin de fer Prince Henri
Nomenclature du Matériel Roulant - 1.1.1921
PH 1921 Reprint MBM   20  
               

 

Any information or picture completing these pages is welcome! For more information just send us an e-mail.

Toute information ou photo pouvant compléter ces pages est la bienvenue! Pour des informations supplémentaires, veuillez nous envoyer simplement un e-mail.

Jede Information oder jedes Foto, welche(s) diese Seiten vervollständigen, ist herzlich willkommen! Für mehr Informationen, senden Sie uns einfach ein e-mail.

 

Created by / Créé par / Copyright: jmo

Last update / Dernière mise-à-jour: 1 juin 2011